Télécharger le programme 
1ère Journée : 27 septembre 2019
2ème Journée : 28 septembre 2019

9h30 | Ouverture des journées

Introduction
Pr François Paille (Nancy), Maire de Metz (ou son représentant) et Pr Bruno Falissard (Paris) Pr Bruno Falissard (Paris)
Présentation du congrès
Pr Jacques Kopferschmitt (Strasbourg)
Témoignage d’un patient

10h30 | Les fondements

Président : Dr Alexander Pincherle (Luxembourg) – Modérateur : Pr Jacques Kopferschmitt (Strasbourg)

10h30
Le sommeil et sa physiologie
Dr Sandrine Launois (CEREVES-Paris)
11h00
Rythme circadiens
Dr Etienne Challet CNRS (Strasbourg)
11h30
Qu’attendre d’une exploration du sommeil et les objets connectés
Pr Hervé Vespignani (CEREVES-Nancy)
12h00
France Insomnie et les usagers
Jean Marc Loison (France Insomnie)

12h30 | Repas et visite des posters

14h00 | La place des thérapies complémentaires...

Président : Pr Nguyen Tran (Nancy) – Modératrice : Pr Audrey Vanhaudenhuyse (Liège)

14h00
Thérapies cognitivo-comportementales
Pr Patricia Tassi (Strasbourg)
14h30
Hypnose Ericksonienne
Dr Patrick Bellet (Vaison-la-Romaine)
15h00
Méditation de pleine conscience
Dr Jean-Gérard Bloch (Strasbourg)
15h30
Médecine anthroposophique
Dr Robert Kempenich (Strasbourg)

16h00 | Pause et visite des posters

16h30 | La place des thérapies complémentaires...

Président : Pr Jacques Fleurentin (Metz) – Modérateur : Dr Fernand Vicari (Nancy)

16h30
La Phyto aromathérapie
Pr Jacques Fleurentin (Metz)
17h00
Crénothérapie
Dr Camille Gravelier, Pr Gisèle Kanny (Nancy)
17h30
Homéopathie
Dr Antoine Demonceaux (Reims)

18h00 | Conférence

Animation : Pr François Paille

18h00
Sommeil et luminothérapie
Pr Patrice Bourgin (Strasbourg)

9h00 | La place des thérapies complémentaires...

Président : Pr Vincent Durlach (Reims) – Modérateur : Pr Jean-Dominique De Korvin (Nancy)

9h00
Les interventions nutritionnelles métaboliques et naturopathie
Mr G Scudeller (Rennes)

Les interventions physiques

9h30
Ostéopathie
Dr Alain Wurtz (Strasbourg)
10h00
Réflexothérapies
Mme Elisabeth Breton (Guyancourt)
10h30
PAUSE

Présidente : Pr Véronique Mondain (Nice) – Modérateur : Dr Patrick Tabouring (Luxembourg)

11h00
Sophrologie
Dr Natalia Caycedo (Barcelone), Mr Patrick Fiorletta (Nancy)
11h30
Nidrâ Yoga, ou Yoga du sommeil
Mme Hélène Weishard (Nancy)
12h00
Médecine chinoise
Pr Eric Marié (Montpellier)

12h30 | Repas et Visite des posters

14h00 | La place des thérapies complémentaires...

Président : Pr Nathalie Thilly – Modérateur : un usager

14h00
Patient partenaire, patient expert. De l’accompagnement à l’autonomie
Dr Hugues Lefort, Thérèse Psiuk
14h30
Table ronde, Controverse, validation et perspectives
Animée par le Pr Nathalie Thilly (Nancy), Mme Diane Louise Lassonde (Genève) et Pr Grégory Ninot (Montpellier)

16h00 | Conférence

Animation : Mme Frédérique Dambre

16h00
Le sommeil dans les situations extrêmes ?
Dr Michel Tiberge (Toulouse)