Programme

Télécharger le programme 
Vendredi 27 mai 2016
Samedi 28 mai 2016

Amphithéâtre 850

07h45 - 08h30 | Accueil

Modération : Pr Gisèle KANNY (Nancy) / Pr Michel BOULANGE (Nancy) / Dr Fernand VICARI (Nancy)

08h30 - 08h45
Allocution de bienvenue
Laurent HENART, Maire de Nancy
08h45 - 09h00
Allocution d'ouverture
Pr Jacques KOPFERSCHMITT (Strasbourg)
09h00 - 09h30
Le rôle du patient expert
Eric BALEZ (Nice)
09h30 - 10h00
L'effet placebo
Dr Jean-Marie BERTHELOT (Nantes)

10h00 - 10h30 | Pause

FOCUS Thérapies complémentaires personnalisées

Groupe 1. Thérapies manuelles

chiropraxie / médecine manuelle / ostéopathie / réflexologie / reiki / shiatsu

Coordination : Jean-Pierre MARGUARITTE (Paris)
Modération : Pr Michel MERLE (Luxembourg) / Pierre-Alexandre MONTFAJON (Taverny)

10h30 - 11h00
La peau du diagnostic à la thérapeutique
Dr Dominique BONNEAU (Avignon)
11h00 - 11h30
Impacts de l'ostéopathie sur l'asthme
Catherine ROD DE VERCHERE (Paris) / Karl RICHARD (Paris)
11h30 - 12h00
Le Mécanisme Respiratoire Primaire (MRP), un outil de dialogue avec le corps du patien
Gérard BECKER (Metz)
12h00 - 12h30
La motilité musculaire, une alternative au MRP ?
Hervé JULIEN (Paris)
12h30 - 13h00
Vers un modèle consensuel de validation clinique des thérapeutiques non pharmacologiques ?
Grégory NINOT (Montpellier)

13h00 - 14h00 | Pause déjeuner

SYMPOSIUM Thermalisme et climatisme

Coordination : Pr Gisèle KANNY (Nancy)
Modération : Pr Krista FINSTADT-MILLION, Professeure associée ICN (Nancy)

14h00 - 14h10
Introduction
Dr André ROSSINOT, ancien Ministre, Président de la Communauté urbaine et humaine du Grand Nancy
14h10 - 14h30
Thermalisme et climatisme : Passé, présent, futur
Pr Michel BOULANGE (Nancy)
14h30 - 14h50
La médecine thermale : une médecine éducative
Chloé GAY (Clermont-Ferrand)
14h50 - 15h10
Les techniques thermales basées sur les argiles
Guy ALBRECHT (Saint-Nicolas de port)
15h10 - 15h30
La médecine thermale : une médecine fondée sur les preuves
Pr Gisèle KANNY (Nancy)
15h30 - 16h00
Pratiques innovantes et thermalisme : place de la formation
Jane-Laure DANAN (Paris) / Pascal GOUILLY (Nancy)

16h00 - 16h30 | Pause

FOCUS La pharmacie du XXIème siècle

Coordination : Dr (Phie) François TOURNAY (Nancy)
Modération : Dr (Phie) François TOURNAY (Nancy) / Valérie DEMARS (La Rochelle)

16h30 - 17h00
De la plante au médicament numérique
Dr (Phie) François TOURNAY (Nancy)
17h00 - 17h30
Les nanovecteurs à base de lécithine marine : intérêt des acides gras polyinsaturés à longue chaîne sur la biodisponibilité de molécules d'intérêt
Pr (ENSAIA) Michel LINDER (Nancy)
17h30 - 18h00
Les futures missions du pharmacien et les objets connectés
Yannis NAHAL (Nancy)
18h00 - 18h30
Débat - Patient, professionnel de santé, vers un dialogue permanent !
Dr (Phie) Emilie LECOMTE / Dr (Phie) Régine MARTIN / Erwan SALQUE (Nancy)

Salle 1

Communications libres

Modération : Pr Jean-Pierre DESCHAMPS (Nancy) / Pr Etienne ALIOT (Nancy)

11h00 - 11h30
Cohérence cardiaque. Méthode de gestion du stress et des émotions
Candide LOISELEUR (Paris)
11h30 - 12h00
La psycho cardiologie : un nouveau concept. Pourquoi, pour qui, comment et pour quel résultat ?
Dr Jean-Pierre HOUPPE (Thionville)
12h00 - 12h30
La naturopathie et ses pratiques pour un équilibre global
Frédéric BOURGOGNE (Paris)

12h30 - 14h00 | Pause déjeuner

Atelier Troubles de l'équilibre : prévention, évaluation, prise en charge

Modération : Pr Gilbert THIBAUT (Nancy)

14h00 - 15h00
Le Tao-Patch : utilisation de la nanotechnologie pour la reprogrammation posturale et l'amélioration proprioceptive
Fabio FONTANA (Rome) / Dr Alberto LOMEO (Catane)
15h00 - 16h00
Posture érigée de l'homme : vecteur inhibiteur ou accélérateur du stress ?
Anne-Françoise POISNEUF (Le Mans)

16h00 - 16h30 | Pause

Modération : Dr Dominique ERAUD (Paris)

16h30 - 17h30
La nutripuncture. Une pratique innovante au soutien de l'autorégulation pour renforcer la posture, la proprioception, la coordination motrice
Dr Patrick VERET
17h30 - 18h30
Le Shiatsu - Vecteur de santé
Points de présentation du Shiatsu
Michèle ECCLI-POIRIER (Ars-sur-Moselle)
Exemple d'application à l'hôpital dans la prise en charge du patient cancéreux (action sur les effets secondaires des chimiothérapies)
Dominique CHEVALIER (Mérignac)

Salle 2

Communications libres

Modération : Pr(Dent) Catherine BISSON (Nancy)

10h30 - 11h00
Probiotiques. What else ?
Dr Gino SANTINI (Rome)
11h00 - 11h30
Traitement homéopathique des brulures pédiatriques
Dr Isabelle HOFMAN (Mundelsheim)
11h30 - 12h00
Médecines intégratives. L'indispensable apport de l'anthropologie
Dr Aline MERCAN (Aix-en-Provence)
12h00 - 12h30
Les plantes et huiles essentielles pour la santé de la bouche
Pr (Dent) Florine BOUKHOBZA (Paris)

12h30 - 14h00 | Pause déjeuner

Atelier douleur

Modération : Pr Julien NIZARD (Nantes)

14h00 - 14h30
Place des thérapies complémentaires dans les soins oncologiques de support
Dr Stéphanie TRAGER (Paris)
14h30 - 15h00
Place des thérapies complémentaires dans la prise en charge du douloureux chronique non cancéreux
Pr Julien NIZARD (Nantes)
15h00 - 15h45
EBM et prise en charge en acupuncture du patient douloureux
Pr Régine BRISSOT (Rennes)
Pratique clinique de l'acupuncture dans la douleur
Dr Claudie TERRAL (Montpellier)

15h45 - 16h00 | Pause

16h00 - 16h30
Intérêt et place de la Médecine Manuelle Ostéopathie chez le douloureux
Pr Philippe VAUTRAVERS (Strasbourg)
16h30 - 17h00
Apport de la Médecine thermale dans la prise en charge des pathologies douloureuses chroniques
Pr Isabelle CHARY-VALCKENAERE (Nancy)
17h00 - 17h30
Intérêt et place de l'hypnose chez le patient douloureux
Dr Audrey VANHAUDENHUYSE (Liège)
17h30 - 18h00
Musicothérapie et douleur
Julie DE STOUTZ (Montpellier)
18h00 - 18h30
Conclusion

Salle 3

Communications libres

Modération : Dr (Dent) Eric BOURBONNAIS (Nancy)

10h30 - 11h00
Le massage chinois traditionnel, théories et résultats cliniques
Pierre WEISS (Strasbourg)
11h00 - 11h30
La thérapie manuelle : une composante de la kinésithérapie basée sur les preuves
Pascal GOULLY (Nancy)
11h30 - 12h00
Apport de la MIL-thérapie à la régénération osseuse maxillaire
Dr (Dent) Bernard KURDYK (Paris)
12h00 - 12h30
Education et prévention, le rôle de la santé environnementale
Mélanie CHEVALIER (Nancy)

12h30 - 14h00 | Pause déjeuner

Atelier Obésité

Coordination : Dr Nicolas REIBEL (Nancy)
Modération : Dr Vianna COSTIL (Paris)

14h00 - 14h30
Nouvelles techniques en chirurgie bariatrique, techniques endoscopiques, S.A.D.I robot assisté
Dr Nicolas REIBEL (Nancy) / Dr Isaac FASSLER (Nancy)
14h30 - 15h00
Intérêt d'un programme de réentrainement à l'effort avant chirurgie bariatrique
Cyril JULIAN (Nancy) / Dr Anthony ROUERS (Nancy)
15h00 - 15h30
Intérêt de l'art thérapie en général et d'un atelier d'écriture en particulier dans un programme d'ETP en chirurgie bariatrique
Dr Marie-Aude SIRVEAUX (Nancy) / Gaëlle BAUCHET (Nancy)
15h30 - 16h00
Activité physique, diététique comportementale : méthodeCO, une approche pluridisciplinaire connectée et innovante pour perdre du poids de façon durable.
Guillaume COSTIL (Paris)
16h00 - 16h30
La transplantation du microbiote fécal
Dr Vincent ANDRE (Marvejols)

16h30 - 17h00 | Pause

OSTEOPATHIE

Modération : Pr Henry COUDANE (Nancy)

17h00 - 17h30
Le rôle de l'ostéopathie dans la lutte contre l'absentéisme professionnel. L'exemple des lombalgies chroniques.
Jean-Pierre MARGARITTE (Paris)
17h30 - 18h00
Etude Ostéopathique sur le Syndrome de l'Intestin Irritable
Benjamin HOURY

Salle 4

Atelier Médecine Anti-âge

Modération : Pr Jean-François CHASSAGNE (Nancy)

10h30 - 11h00
Hormonologie et thérapie anti-âge
Dr Christian BARTHELEMY (Bourbonne-les-Bains)
11h00 - 11h30
Place du silicium dans la médecine anti-âge
Dr (Phie) Daniellle ROUX (Paris)
11h30 - 12h00
Rapport direct entre un déséquilibre des ATM et les névralgies (du trijumeau, d'Arnold, du cervico-brachial)
Alfred PFENNIG (Uhrwiller)
12h00 - 12h30
Le lifting facial non invasif : rôle du fil suspenseur Elastcumm
Dr Jean RAHME (Valence)

12h30 - 14h00 | Pause déjeuner

Atelier Médecine Anti-âge

Coordination : Pr Michel STRICKER (Nancy)
Modération : Pr Etienne Simon (Nancy) / Dr Michel Brice (Metz)

14h00 - 14h15
Le vieillissement facial
Pr Michel STRICKER (Nancy)
14h15 - 14h55
Les propositions thérapeutiques agressives : la chirurgie
- L'évolution des idées
- Les cibles actuelles
Pr Michel STRICKER (Nancy)
14h55 - 15h30
La dégradation dento-alvéolaire et son traitement
Dr (Dent) Daniel ROZENSCWEIG (Nancy) / Dr (Dent) Christophe BILLOTTE (Nancy)
15h30 - 15h50
Les injections
La graisse
Pr Michel STRICKER (Nancy)
Le botox et l'acide hyaluronique
Dr Anne-Catherine KOCH (Nancy)
15h50 - 16h30
Les abrasions
Dermabrasion mécanique
Pr Michel STRICKER (Nancy)
Peelings
Dr Anne-Catherine KOCH (Nancy)
Le laser : le remodelage facial
Pr (Dent) Attilia PETRINI (Milan)

16h30 - 16h45 | Pause

Atelier Médecine Anti-âge

Coordination : Pr Astrid STUCKELBERGER (Genève)

16h45 - 17h05
Présentation des thérapies anti-âge
Pr Astrid STUCKELBERGER (Genève)
17h05 - 17h20
Le PRP (Plasma enrichi en plaquettes et facteur de croissance)
Dr Catherine BERGERET-GALLEY (Paris)
17h20 - 17h40
La gymnastique faciale LIFTING GYM
Natalia MAMCIUR (Monaco)
17h40 - 18h00
La musicothérapie : un outil de prévention dans le cadre du vieillissement pathologique
Caroline PEGLIASCO (Nancy)

18h00 - 18h30 | Discussion avec la salle

Amphithéâtre 850

08h30 - 09h00 | Key-note introductif

Collaboration entre la médecine traditionnelle et complémentaire et la biomédecine, les enjeux en santé mondiale, les défis et les opportunités
Mrs Isabelle WACHSMUTH (OMS – Genève)

FOCUS Thérapies complémentaires personnalisées

Groupe 2. Thérapies administrées

  • par voie externe ou de surface : aromathérapie / baumes / climatothérapie / cosmétologie / crèmes / électro-magnétisme / fangothérapie / hydrothérapie / laser / phagothérapie / thalassothérapie / thermalisme
  • par voie interne ou intracorporelle : acupuncture somatique et auriculaire / aliments / aromathérapie / diète / homéopathie / implants passifs et actifs / infiltrations / injections cellulaires / médicaments / nutriments dont compléments alimentaires / phytothérapie / thermalisme / vaccins

Coordination : Dr Bernard GRUNBERG (Miramas)
Modération : Jane-Laure DANAN (Paris) / Pr (DENT) Pierre BRAVETTI (Nancy)

09h00 - 09h30
Les maladies inflammatoires chroniques intestinales, un véritable problème de santé publique
Tunay KOKTEN (Nancy)
09h30 - 10h00
"Mitochondrie mon amour" : Les lasers en chirurgie dentaire
Pr (Dent) Attilia PETRINI (Milan)

10h00 - 10h30 | Pause

Modération : Dr Jean-Christophe LETARD (Poitiers)

10h30 - 11h00
La pullulation microbienne : l'expliquer, l'évaluer, l'éviter !
Dr Bruno DONATINI (Cornemontreuil) / Marion KAPLAN (Carqueiranne
11h00 - 11h30
L’aromathérapie dans la gestion et la prévention des douleurs physiques
Pierre FRANCHOMME (Paris)
11h30 - 12h00
Du bon usage de la phytothérapie
Dr Aline MERCAN (Aix-en-Provence)

12h00 - 12h30 | Pause déjeuner

12h30 - 14h30 | Symposium Antibiorésistance : vers l'impasse thérapeutique

Coordination : Pr Christian RABAUD (Nancy)
Modération : Pr Christian RABAUD (Nancy) / Pr Jean-Dominique DE KORWIN (Nancy)

1. Etat des lieux sur la R aux ATB ; déterminants, évolutions, perspectives ; Réponses «institutionnelles proposées» à travers le monde
Pr Christian RABAUD (Nancy)
2. De quelques solutions alternatives au recours aux antibiotiques
Place de la phagothérapie
Dr Alain DUBLANCHET (Villeneuve Saint Georges)
La transplantation fécale
Dr Tatiana GALPERINE (Lille) Préservation des antibiotiques

FOCUS Thérapies complémentaires personnalisées

Groupe 3. Thérapies psycho-corporelles

art-thérapie / chromothérapie / électro-magnétisme / hypnose / méditation / méthodes psycho-comportementales / pratiques neuro-linguistiques / rayonnements / sophrologie / taïchi / yoga

Coordination : Jean-Louis GARILLON (Le Thillot)
Modération : Dr Catherine ROCHE (Paris) / Daniel COURTY (Besançon)

14h30 - 15h00
Théorie quantique et médecine : le point de vue d'un physicien
Pr (Phys) Claude ASLANGUL (Paris)
15h00 - 15h30
Physiologie des ondes et de l'électricité en Biologie et en Médecine. Pour quels résultats ?
Dr (Vét) Hervé JANECEK (Montpellier)

15h30 - 16h00 | Pause

Modération : Dr Jean SIMON (Nancy) / Dr Christine WINANT (Liège)

16h00 - 16h30
Du "Psychocorporel" : autopsie d'une idée impossible en biomédecine ; les thérapies complémentaires et la structure anthropologique
Daniel COURTY (Besançon)
16h30 - 17h00
La médecine des actes : une médecine intégrative
Jean-Patrick CHAUVIN
17h00 - 17h30
La photobiomodulation, activité et perspectives thérapeutiques
Dr Luc BENICHOU (Paris)

19h00 - 20h00 | Conférence

Amphithéâtre 300

FOCUS Ecogénétique et stress oxydant

Présidents : Dr Sophie SIEST (Nancy) / Pr Pierre LEROY (Nancy)

08h00 - 08h30
Introduction - De l'écogénétique à la pharmacogénomique par le stress oxydant
† Pr Gérard SIEST (Nancy) / Dr Sophie SIEST (Nancy)
08h30 - 09h00
Les composants du stress oxydant et les radicaux libres
Pr Pierre LEROY (Nancy)
09h00 - 09h30
Nutrigénétique, obésité, diabète et risques cardio-vasculaires
Frédéric FUMERON (Paris)
09h30 - 10h00
Evaluation du degré de stress oxydant sur la peau chez l'homme
Smail MEZIANI (Nancy)

10h00 – 10h15 | Pause

10h15 - 10h45
Les propriétés anti-oxydantes du café
Astrid NEHLIG, Directrice de recherches Inserm (Strasbourg)
10h45 - 11h15
Les glycosides cardiaques : médicaments anticancéreux prometteurs ? Des cibles moléculaires aux essais cliniques
Pr Marc DIEDERICH (College of Pharmacy, Seoul National University, Corée du Sud)

11h15 - 12h45 | Atelier de rencontre avec les biologistes et les fabricants de réactifs pour doser les composantes du stress oxydant. Importance du contrôle qualité

11h45 - 12h00
Atout Bio : les analyses médicales
Corinne BAERMANN (Metz)
12h00 - 12h15
Bio Avenir : Mesure des composants pro-oxydants et anti-oxydants dans le plasma sanguin
Corinne BAERMANN (Metz)
12h15 - 12h30
Biologie Prospective : Contrôle qualité de la mesure des constituants biologiques chez l'homme
Jean-Pascal SIEST (Villers-lès-Nancy)
12h30 - 12h45
Démonstration : Evaluation du degré de stress oxydant sur la peau, chez l'homme
Smail MEZIANI (Nancy)

12h45 - 13h30 : Pause déjeuner

Des médecines complémentaires à la médecine intégrative

Modération : Catherine PANICHOT (Nancy)

13h30 - 14h00
L'expérience américaine de la santé intégrative
Dr Nathalie GEETHA BABOURAJ (Paris)
14h00 - 14h30
Mindfulness et les médecines intégratives
Dr Dominique ERAUD (Paris)

Atelier Sophrologie

Coordination : Patrick FIORLETTA (Nancy)
Modération : Marc BEMER (Nancy)

14h30 - 15h15
La sophrologie, une méthode positive à l'efficacité avérée
Patrick FIORLETTA (Nancy)
15h15 - 16h00
Applications pratiques de la sophrologie caycédienne pour le professionnel de santé
Claude DAGUERRE (Toulouse)

16h00 - 16h30 | Pause

Visite des posters à propos de la sophrologie caycédienne :

  • Sophrologie en groupe et en individuel
    Marie Ange DULCY (Rombas)
  • Effet antisecte de la sophrologie caycédienne
    Dr Michel DEBELLE (Bruxelles /Luxembourg)
  • Sophro-enfants
    Anne HOUYET (Bruxelles /Luxembourg)
16h30 - 17h15
La sophrologie pour une santé somatopsychique face à la maladie psychosomatique
Dr Michel DEBELLE (Bruxelles/Luxembourg)
17h15 - 18h00
Bientraitance et sophrologie caycédienne
Catherine ROUSSEAU (Aix-en-Provence)

Salle 1

Universitarisation des TCP

Coordination : Pr Jacques KOPFERSCHMITT (Strasbourg)
Modération : Pr Claude HURIET (Nancy) / Pr Philippe HARTEMANN (Luxembourg)

08h30 - 08h50
Complémentarité entre Médecine Traditionnelle Chinoise (MTC) et Médecine Occidentale
Pr Laurent DEGOS (Paris)
08h50 - 09h10
Qualité et éthique de la pratique des thérapies complémentaires : Préalables à l'autonomie des patients et à la veille sanitaire et éthique
Pr Nouzha GUESSOUS (Casablanca)
09h10 - 09h30
Pourquoi est-il urgent d'avoir un positionnement universitaire pour une médecine et des soins intégratifs ?
Pr Jacques KOPFERSCHMITT (Strasbourg)
09h30 - 09h50
Quelle place pour les thérapies complémentaires au sein de l'offre de soins et de formation en soins de support ?
Pr Julien NIZARD (Nantes)
09h50 - 10h30
Table ronde finale

10h30 - 10h45 | Pause

Problèmes organisationnels, environnementaux, administratifs et juridiques des TCP

Coordination : Dr Dominique ERAUD (Paris)
Modération : Paul LANNOYE (Bruxelles) / Pr Bruno PY (Nancy)

10h45 - 11h05
La médecine intégrative. Expérience du Centre chirurgical Montagard d'Avignon
Dr Olivier ABOSSOLO (Avignon)
11h05 - 11h25
Rôle de l'Institut pour la protection de la santé naturelle (ISPN)
Augustin de LIVOIS (ISPN) (Paris/Bruxelles)
11h25 - 11h45
Le développement durable en santé ou Eco-conception
Christine BELHOMME (Amboise)
11h45 - 12h15
Table ronde finale

12h15 - 14h00 | Pause déjeuner

Médecine Anthroposophique

Dr Robert KEMPENICH (Strasbourg)

14h00 - 15h00
Présentation de la médecine anthroposophique
15h00 - 16h00
Application pratique de la médecine anthroposophique : la place du Viscum Album en cancérologie

16h00 - 16h30 | Pause

16h30 - 17h00
Symbionie : La pratique de santé en Psychonomie ou Symbionie
Claude-Yves PELSY (St Dié) et Laurent LOSSEROY (Toul) du C.E.S. Psychonomie

Salle 2

Atelier Addictologie

Coordination : Pr François PAILLE (Nancy)

08h30 - 09h00
Méditation de pleine conscience et addictions
Dr François BOURGOGNON (Centre Psychothérapique de Nancy)
09h00 - 09h30
Acupuncture et addictions
Dr Claudie TERRAL (Montpellier)
09h30 - 10h00
Hypnose et addictions
Dr Guillaume LECLERC (Nancy)

10h00 - 10h30 | Pause

10h30 - 11h00
Psychotropes psychédéliques et addictions
Dr (Phie) Jacques et Dr (Phie) Charles FLEURENTIN (Metz)
11h00 - 11h30
Homéopathie et addictions
Dr Jean-Louis ODE (Saint Raphaël)
11h30 - 12h00
Conclusion

12h00 - 14h00 | Pause déjeuner

Communications libres

Modération : Dr Julie GIGOUT (Marseille)

14h00 - 14h30
La Yogathérapie et l'hyperventilation, les aspects spécifiques de la prise en charge
Valérie REMY (Nancy)
14h30 - 15h00
Apport de la réflexologie dans les troubles fonctionnels dus au stress
Elisabeth BRETON (Paris)
15h00 - 15h30
Le médecin intérieur
Dr LANGINIER (Mercy-le-Bas)